BannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbild
 

Liste aller Verstorbenen von 1961 bis heute

Unser besonderer Dank geht an Otto Pabst ,

er hatte diese Liste handschriftlich geführt,

dies bis zu seinem Tode im Dezember 2019.

 

  gestorben Nachname Vorname Geburtstname geboren Alter
             
1961 05.02.1961 Bauer Paul   04.11.1903 57
  26.05.1961 Mund Helene Müller 10.02.1909 52
  12.07.1961 Gibelius Anna Fleiter 02.02.1876 85
  13.07.1961 Ernst Heinrich Moritz   05.03.1875 86
  23.08.1961 Müller Else   09.08.1898 63
  30.09.1961 Schneppe Emma      
  27.11.1961 Schmidt Mima   23.12.1874 86
             
1962 15.02.1962 Schmidt Emma Wenkel 12.06.1878 84
  10.05.1962 Engel Hugo   16.12.1904 57
  19.05.1962 Schieke Martha Kroneberg 24.06.1886 75
  16.06.1962 Strube Marie Kuntze 03.12.1899 62
  04.07.1962 Helbing Amanda Strube 03.12.1899 61
  05.09.1962 Müller Karl      
  14.11.1962 Reidemeister Otto   29.03.1898 64
  22.12.1962 Bauer Margitta   23.10.1961 1
             
1963 17.03.1963 Eichholz Paul   29.11.1897 92
  19.03.1963 Linsel Günther   07.06.1892 70
  06.06.1963 Mrotzek Margarete Helbing 21.01.1923 60
  07.07.1963 Gemmerich Lina Wenkel 26.11.1888 74
             
1964 15.03.1964 Wandt Karl Friedrich   27.07.1882 81
  29.05.1964 Schmidt Helga Mund 08.04.1935 29
  07.07.1964 Groschopp Karoline Müller 13.07.1881 82
  24.09.1964 Schmidt Karl   09.04.1894 70
  10.10.1964 Münch Hugo   14.11.1891 72
  08.11.1964 Wandt Lina Fucke 17.10.1881 83
  22.12.1964 Gaßmann August Karl   13.02.1892 72
             
1965 18.01.1965 Bergmann Karl   05.07.1893 72
  29.07.1965 Schneppe Friedrich   10.05.1895 70
  07.08.1965 Arnold Auguste   06.09.1900 64
  11.09.1965 Schneppe Emil   15.08.1884 81
  20.11.1965 Wichmann Karl   20.06.1899 66
  18.12.1965 Stolze Johanna Wille 29.09.1882 83
             
1966 22.03.1966 Gaßmann Friedericke Apel 30.07.1887 78
  19.04.1966 Koch Martha Nietsch 20.05.1895 70
  01.05.1966 Schützemeister Karl   25.01.1890 76
  30.06.1966 Segert Erwin   06.11.1913 53
  24.09.1966 Gaßmann Hermine Brand 20.07.1884 82
             
1967 06.03.1967 Meier Emma Hilpert 14.08.1888 78
  17.03.1967 Kellermann Anna Härtling 21.05.1887 79
  05.05.1967 Gaßmann Karl   15.01.1883 84
  18.05.1967 Schütze Emma Meyer 30.10.1907 59
  30.07.1967 Büttner Klara Kosmeier 25.05.1893 74
  02.08.1967 Zeitler Selmar   16.11.1894 72
  07.09.1967 Heß Elisabeth Zimmermann 01.01.1878 89
  25.09.1967 Schmachtel Anna Richter 13.06.1883 84
  06.10.1967 Thelemann Minna Hilpert 18.06.1886 81
  20.11.1967 Schütze Emilie Wieland 01.07.1889 78
  10.12.1967 Bergmann Minna Roch 10.02.1892 75
  28.12.1967 Zeitler Olga Hinsching 17.12.1895 72
             
1968 27.01.1968 Meier Elke   26.06.1867 99
  29.01.1968 Wilker Friedrich   04.04.1899 68
  07.06.1968 Kellermann Friedrich Oskar   02.03.1881 87
  23.07.1968 Wichmann Wilhelm   29.12.1893 74
  17.08.1968 Schmidt Friedrich Karl August   23.02.1887 81
  17.09.1968 Blasek Max   16.09.1895 73
  08.12.1968 Wernicke Friedrich   13.09.1882 76
  27.12.1968 Apel Minna Steinecke 03.11.1889 79
             
1969 15.01.1969 Göttig Martha Keilholz 18.02.1897 71
  15.01.1969 Müller Karl Richard   03.08.1891 77
  25.02.1969 Eichholz Rosa Lange 27.06.1896 72
  03.03.1969 Schmidt Alwine Strube 24.02.1887 82
  10.04.1969 Köthe Anna Juch 10.04.1890 79
             
1970 17.01.1970 Rennebach Paul Friedrich   09.07.1890 79
  27.01.1970 Engel Emil   05.07.1889 80
  27.01.1970 Schieke Karl   08.07.1893 76
  29.01.1970 Schneppe Hulda Wienrich 19.09.1896 73
  24.02.1970 Beck Meta Stolze 24.08.1907 62
  27.05.1970 Werner Erna Strube 08.04.1919 51
             
1971 20.04.1971 Breuning Eduard   10.04.1903 68
  30.04.1971 Sennewald Friedrich   14.01.1898 73
  29.08.1971 Marx Martha Wandt 14.05.1914 57
             
1972 22.02.1972 Wenkel Richard   15.06.1890 81
  14.05.1972 Gaßmann Hertha Wisnewski 23.02.1922 50
  29.07.1972 Lutze Kurt   19.11.1902 69
  14.08.1972 Wernecke Martha Bröder 12.11.1915 56
             
1973 13.02.1973 Schützemeister Rolf   02.04.1927 45

 

17.05.1973

 

20.05.1973

Eichholz

 

Strube

Adele

 

Sandra

Eichholz

 

 

14.07.1901

 

21.12.1972

71

 

1/2


 

 

 

 

14.08.1973 Müller Hulda Blonske 09.01.1896 77
  26.09.1973 Strecker Kurt   30.03.1909 64
  12.09.1973 Kellermann Hedwig Koch 08.03.1883 90
  21.12.1973 Cassube Elsbeth Höche 04.06.1896 77
             
1974 07.06.1974 Schneppe Anna Schütze 21.09.1893 80
  07.10.1974 Wenkel Lina Eichholz 19.12.1902 71
  03.12.1974 Zeitler Hans Rolf   30.06.1930 44
  30.12.1974 Wernicke Friedrich   07.01.1902 72
             
1975 10.03.1975 Wenkel Minna Kühlewind 12.12.1896 78
  10.04.1975 Strube Minna Stolze 22.01.1893 82
  23.07.1975 Münch Käthe Thelemann 02.04.1908 67
  08.09.1975 Menzel Emma Kosmeyer 23.09.1891 83
  26.09.1975 Schmidt Gisela Wandt 13.02.1924 51
  27.11.1975 Gaßmannann Anna Hasselbach 30.08.1895 80
             
1976 27.04.1976 Linsel Wilhelm   23.12.1901 74
  26.05.1976 Wenkel Heinrich   28.11.1903 72
  08.06.1976 Müller Anni Meyer 12.10.1914 61
  09.06.1976 Münch Otto   05.09.1904 71
  30.06.1976 Linsel Frieda Grüneberg 25.07.1903 72
  18.08.1976 Keitel Therese Probst 08.06.1895 81
  11.11.1976 Müller Valentin   07.04.1910 66
             
1977 06.09.1977 Wichmann Lisa Strube …........... 80
  29.09.1977 Blasek Klara Schützemeister 31.08.1897 79
  08.12.1977 Mund Otto   24.11.1908 69
  19.12.1977 Werner Achim   22.07.1940 37
             
1978 21.04.1978 Emmelmann Armin   27.05.1949 28
  09.08.1978 Gaßmann Else Lautenbach 01.03.1909 69
  21.08.1978 Wichmann Ottilie Göttig 25.05.1897 81
  28.09.1978 Wandt Emma Schmidt 08.07.1992 86
             
1979 15.01.1979 Becker Erich   14.02.1910 68
  17.04.1979 Huschke Else   15.12.1907 71
  28.08.1979 Keitel Friedrich   03.01.1897 82
  27.09.1979 Bauer Paul   18.08.1928 51
  19.10.1979 Stange Hermann   09.10.1912 67
  01.12.1979 Schützemeister Emil   26.02.1903 76
             
1980 22.02.1980 Reidemeister Frida Anspach 06.03.1901 78
  18.03.1980 Schiller Peter   30.04.1943 36
  15.06.1980 Schmidt Udo   18.07.1952 27
  11.10.1980 Gillich Franziska Wundner 12.11.1904 75
             
1981 19.01.1981 Schützemeister Luzia Emmelmann 05.05.1906 74
  17.02.1981 Schütze Eduard   01.09.1901 79
  19.02.1981 Strube Otto   22.08.1893 87
  19.05.1981 Rilk Anton   13.06.1909 71
  …09.1981 Tronier Otto   …............ 71
  25.09.1981 Probst Otto   25.09.1899 82
  14.11.1981 Engel Klara   27.11.1905 75
             
1982 20.08.1982 Schmidt Erich   02.06.1911 71
  18.09.1982 Strube Karl   08.09.1892 89
             
1983 07.06.1983 Wilker Helene Lutze …........... 74
  13.10.1983 Wandt Martha Müller 27.03.1907 76
  01.12.1983 Müller Otto   22.11.1927 56
  03.12.1983 Kellermann Werner   31.08.1922 61
             
1984 …........... Gröger Marie   …...........  
  15.01.1984 Stange Helene Rennebach 14.11.1913 73
  05.02.1984 Schneider Josef   15.10.1911 72
  02.03.1984 Teichmüller Erna Nebelung 26.04.1914 69
  07.07.1984 Wandt Friedrich   06.02.1900 84
  11.07.1984 Beck Kurt   02.02.1908 76
  20.07.1984 Wandt Otto   02.02.1911 73
  29.08.1984 Eichholz Hermann   17.01.1907 79
  22.09.1984 Gerlach Paul   30.03.1914 69
  15.10.1984 Gaßmann Hermann   30.07.1907 77
             
1985 14.04.1985 Schütze Karl   20.02.1904 81
  03.05.1985 Wandt Hedwig Eggener 31.01.1916 69
  12.05.2016 Bauer Elfriede Herndorf 12.12.1926 58
  ...07 Tronier Anny Thiele …. 73
  12.08.1985 Menzel Gerhard   21.07.1915 70
  ….11.1985 Mund Martha Lautenbach 27.03.1903 82
             
1986 11.03.1986 Stolze Elfriede Rommel 31.08.1927 58
  12.04.1986 Franz Ignaz   28.05.1903 82
  ..09.1986 Wernecke Else      
  27.11.1986 Bauer Lisa Schütze 28.09.1907 79
  14.12.1986 Schmidt Anna See 11.04.1912 74
             
1987 28.03.1987 Bergmann Emma Aderhold 17.01.1909 78
  31.03.1987 Probst Erika Düvier 25.07.1939 47
  …....07.1987 Wichmann Auguste      
  01.08.1987 Gaßmann Richard   21.02.1918 69
             
1988 10.03.1988 Schröder Lisa Probst 22.01.1914 74
  10.06.1987 Niemand Franziska   27.05.1986 2
  09.12.1988 Grüneberg Andrea   09.01.1966 22
             
1989 10.01.1989 Helbing Margarete Bösel 14.11.1908 80
  27.05.1989 Breuning Paula Gaßmann 05.02.1905 84
  16.08.1989 Mackrodt Gertrud Schneppe 08.02.1914 75
             
1990 23.03.1990 Henning Ramona Kleemann 22.05.1961 29
  10.04.1990 Hübscher Gustav   01.07.1910 79
             
1991 12.05.1991 Bösel Lotti Kraft 05.10.1924 66
  25.09.1991 Strube Gertrud Pfützenreuter 15.02.1922 69
  20.11.1991 Döring Annegret Eckelmann 01.07.1943 48 /S
  …........... Koch Anna Keitel 05.10.1911 79
             
1992 15.02.1992 Krebs Emil   19.03.1913 78
  22.02.1992 Hoidn Theresia   14.06.1914 77
  22.07.1992 Lutze Helene Nickeleit 01.04.1926 66
  08.08.1992 Selig Minna Müller 31.03.1910 82
             
1993 10.02.93 John Elsa Reidemeister 10.05.1926 65
  20.02.1993 John Willy   23.01.1915 78
  19.03.1993 Bergmann Karl   13.10.1907 85
  04.06.1993 Keitel Ilse Linsel 29.09.1925 67
  21.07.2016 Strecker Frieda Apel 11.12.1913 79
  13.10.1993 Strube Grita Teichmüller 02.01.1939 54
  20.10.1993 Wenkel Hermann   02.10.1910 83
  17.11.1993 Stolze Hans   29.06.1923 70
  09.12.1993 Hübscher Klara   08.08.1908 85
  18.12.1993 Graul Käthe Wandt 17.09.1912 81
  2003 ? Mackrodt Felix   19.01.1906 87
             
1994 02.02.1994 Müller Rudolf   25.06.1917 76
  25.04.1994 Musch Joseph   17.03.1922 72
  07.05.1994 Gaßmann Rosa   25.08.1920 73
  31.05.1994 Reichmeister Hermann   ….  
  31.07.2016 Becker Helene Kellermann 22.08.1909 84
  07.09.1994 Kellermann Hugo   26.10.1908 85
  14.12.1994 Becker Werner   13.07.1926 68
             
1995 20.03.1995 Franz Helene Hamatschek 23.05.1908 86
  15.12.1995 Jessulat Siegfried   16.05.1938 57
             
1996 05.03.1996 Kellermann Käthe ….. 28.11.1909 86
  25.03.1996 Helbing Friedrich   01.10.1907 88
  05.05.1996 Koch Werner   02.05.1919 77
  04.09.1996 Rilk Berta Barbara Gall 04.12.1911 84
  11.10.1996 Hoche Brunhilde   02.01.1930 66
  14.10.1996 Apel Martha Schieke 17.11.1911 84
  28.10.1996 Hoche Margarethe   14.01.1934 62
             
1997 20.02.1997 Wenkel Herbert   15.02.1919 78
  26.02.1997 Probst Horst   13.02.1933 64
  28.03.1997 Selig Willi   23.04.1912 84
  06.04.1997 Selig Günther   03.04.1936 61
  10.11.1997 Groschopp Stefan   25.12.1971 25
  02.12.1997 Kindervater Gerhard   08.11.1926 71
  12.12.1997 Heise Detlef   11.05.1970 27
             
             
1998 20.01.1998 Meier Otto   13.09.1912 85
  25.06.1998 Gaßmann Manfred   15.01.1952 46
  28.07.1998 Menzel Hannelore Schrödter 26.06.1947 51
  30.10.1998 Liebram Corina Urbanek 18.07.1962 36
             
1999 06.01.1999 Emmelmann Erich   27.07.1921 77
  11.08.1999 Lechte Waldemar   07.06.1935 64
  19.11.1999 Lutze Wolfgang   20.09.1958 41
             
2000 22.05.2000 Helbing Ruth Göttig 17.08.1931 68
  08.06.2000 Schneider Erika Eichholz 15.11.1925 74
  16.06.2000 Wernicke Berta Heise 12.09.1915 84
  01.08.2000 Meier Emmy Heimbürger 05.03.1920 80
  19.08.2000 Wernecke Walter   09.06.1922 78
  21.09.2000 Strube Otto   12.10.1921 78
  03.12.2000 Groschopp Fritz   20.05.1923 77
             
2001 16.02.2001 Fucke Linda Strecker 23.08.1938 62
  05.06.2001 Meier Heinz   16.09.1940 60
  27.06.2001 Helbing Elvira Stolze 04.05.1949 52
  10.11.2001 Lemke Franz   07.05.1914 87
  11.10.2001 Meyer Wilfried   07.07.1950 51
             
2002 26.01.2002 Mahr Theresia Albrecht 28.07.1919 82
  06.07.2002 Freitag Hans   04.01.1935 67
  20.07.2002 Fröhlich, Dr. med. Erhard   09.06.1937 65
  01.11.2002 Nucke Ewald   14.08.1913 89
  10.08.2002 Altenbrunn Pia Musch 27.06.1963 39
             
2003 02.04.2003 Helbing Arthur   06.11.1929 73
  13.08.2003 Müller Elisabeth Nolden 17.11.1937 65
  03.10.2003 Huschke Kurt   07.05.1933 70
  11.12.2003 Bauer Horst   19.03.1940 63
  13.12.2003 Pabst Olivia Glorius 11.06.1933 70
             
2004 25.01.2004 Becker Hans   12.06.1935 68
  31.03.2004 Reidemeister Karl   20.04.1923 80
  06.04.2004 Reidemeister Ingeborg Wandt 18.02.1929 75
  29.04.2004 GaßmannOtto Otto   03.0119.26 78
  28.11.2004 Segert Rosa Wenkel 02.05.1915 88
             
2005 06.01.2005 Wenkel Emma Helbing 21.06.1910 94
  05.02.2005 Wenkel Irmgard Büttner 31.07.1924 80
  26.02.2005 Helbing Albert   14.09.1944 60
             
2006 06.01.2006 Engel Helmut   18.07.1936 70
  19.04.2006 Schützemeister Irmtraud Ludwig 05.03.1926 80
  02.07.2006 Hoche Horst   16.11.1939 66
  02.07.20006 Montag Ute Gaßmann 12.10.1957 48
             
2007 11.04.2007 Kratzin Kurt   18.05.1936 70
  26.05.2007 Schmidt Karl   10.10.1927 79
  02.12.2007 Schützemeister Lisa Wenkel 12.05.1912 95
             
2008 14.02.2008 Tronnier Otto Heinz   22.11.1933 74
  02.07.2008 Keitel Otto Rolf   29.11.1923 84
  30.07.2008 Müller Jose`   11.03.1925 83
             
2009 07.06.2009 Urbanek Roswitha Gaßmann 16.10.1943 67
  24.07.2009 Nucke Elli Freise 23.04.1926 83
  23.09.2009 Meyer Rita Daniel 14.06.1951 58
  31.12.2009 Penev Ognian   21.04.1952 56
             
2010 27.01.2010 Sauer Manfred   18.09.1940 70
  28.05.2010 Kämpf Otto   05.06.1929 81
  26.06.2010 Koch Helmut   17.05.1932 78
  10.07.2010 Bösel Heinz   08.07.1920 90
  25.08.2010 Balzer Klaus   25.01.1935 74
             
2011 18.03.2011 Meyer Horst   10.04.1946 64
  31.05.2011 Appenrodt Erna   26.08.1927 84
  24.08.2011 Jesulat Roswitha Mund 25.03.1942 69
  07.09.2011 Sauer Andreas   14.07.1962 49
  10.10.2011 Koschnik Bruno   06.01.1922 89
  21.10.2011 Koch Hanna   16.08.1921 90
  28.11.2011 Janta Trautlinde Pistor 30.07.1939 72
             
2012 ?          
             
2013 10.06.2013 Gerlach Annemarie   05.05.1917 96
  20.10.2013 Kupfer Irma   07.07.1930 83
  27.12.2013 Asbach Renate   17.08.1943 70
             
2014 01.05.2014 Lemke Ingelore Blasek 02.06.1928 85
  23.08.2014 Krebs Lilly Strube 24.03.1921 92
             
2015 05.01.2015 Rilk Ingrid Koch 10.08.1936 79
  04.09.2015 Kahmann Jutta   11.03.1940 64
             
2016 19.01.2016 Apel Ursula Kliebisch 06.03.1942 73
  21.02.2016 Rilk Herbert/Herry   06.09.1940 75
  07.03.2016 Fucke Walter   01.11.1934 82
  22.04.2016 Ewald Jürgen   01.08.1955 62
  15.06.2016 Appenrodt Adolf   15.06.1925 91
  15.07.2016 Bauer Elfriede   14.06.1943 73
             
  22.09.2016 Cassube Karl Heinz   12.03.1931 85
  14.11.2016 Rilk Ernst   07.09.1935 81
          Er hat 37 Jahre in herausragender Weise unsere
Gemeinde als Bürgermeister geleitet. Leider währte die Zusammenarbeit
unseres Vereines mit ihm nur kurz.
 
  31.12.16 Becker Klara „Klärchen“ Blasek 14.11.1933 83  
               
2017 25.04.2017 Bröder Reinhardt „Reini“   14.05.1944 73  
  29.07.2017 Koch Christa   04.09.1937 80  
  03.10.2017 Urbanek Rene   ?    
  16.11.2017 Hoidn Hermann   03.03.1942 76  
  19.11.2017 Strecker Loni Dietrich 30.01.1937 81  
               
               
2018 16.03.2018 Kindervater Hildburg Schütze 04.07.1934 84  
  19.03.2018 Hofhans Karl   23.04.1941 77  
  04.04.2018 Daniel Otto   15.04.1931 87  
  18.06.2018 Wattrodt Leonie   07.07.1937 81  
  18.09.2018 Höna Patricia Müller 09.06.1960 58  
               
2019

01.01.2019

 

08.02.2019

Rein

 

Schlößer

Friedrich-Uwe

 

Peter

 

17.05.1954

 

21.04.1939

64

 

80

 
  06.02.2019 Koschnick Marlitt Bergmann 04.03.1931 88  
  22.03.2019 Becker Annemarie Münsterberg 18.04.1932 87  
  26.03.2019 See Christa ? 12.04.1938 81  
  16.05.2019 Sauer Ronald   05.07.1959 60  
  01.06.2019 Hey Johanna Frank 09.01.1923 96  
  11.09.2019 Höna Roland   12.05.1957 61  
  21.09.2019 Menzel Ilse   05.02.1924 96  
  12.12.2019 Pabst Otto   10.02.1926 94  
         

Er war Ortschronist 

unseres Dorfes

   
  2019/ .....? Henning Gisela /Heinz        
               
2020 30.03.2020 Schneeberg Monika Zeitler 09.11.1941 78  
  24.06.2020 Kohlmann Marianne Roderburg 25.02.1932 88  
  03.08.2020 Zeitler Gisela Wenkel 28.06.1928 92  

 

 

 

01.09.2020 Menzel Gerhard   12.05.1955 65

 

  24.11.2020 Daniel Hildegard Wiechmann 20.09.1929 91

 

 

 

 

 

 

 

  gestorben Nachname Vorname Geburtsname geboren Alter    
                 
2021 10.01.2021 Wattrodt Paul   25.02.1933 87    
  19.02.2021 Müller Günter   03.04.1930 90    
  28.02.2021 Hoche Thomas   16.09.1964 56    
  02.05.2021 Musch Ursula Gelbke 30.03.1929 92    
  04.06.2021 Kellermann Hildegard …. 26.01.1925 96    
  (01.09.2015 Kleinert Helmut   12.02.1935 80    
  umgebettet von Sondershausen)              
  19.06.2021 Kleinert Ingeborg 13.04.1938 83    
  28.09.2021 Wolf Anita Grübl 27.04.1940 81    
  17.10.2021 Wolf Gerhard   07.03.1936 85    
  20.10.2021 Sauer Hannelore Hoche 18.02.1941 80    
                 
2022 04.01.2022 Breuning Wolfgang   18.04.1937 84    
  13.03.2022 Menzel Norbert   09.02.1947 75    
  20.03.2022 Koch Rainhardt   04.07.1948 73    
  27.04.2022 Becker Ronald   30.11.1955 66    
  11.05.2022 Hohl Volker   21.03.1955 67    
  11.06.2022 Münch Ingolf   26.12.1951 70    
  17.06.2022 Müller Verona   16.03.1934 88    
                 
                 

 

Besucher :
29072

Heimat- und Museumsverein Hainrode/Hainleite

 

Zur Bleiche 12

OT Hainrode
99752 Bleicherode

Tel.: (036334) 474770

E-Mail:

 

 

 

 

kerze

 

Wir zünden eine

Kerze an

für

Margret Balzer

geb. 15.05.1937 

gest. 17.09.2022

 

und  für

 

Uwe Hennig

geb. 09.11.1957 

gest. 10.09.2022

 

und sprechen

den Hinterbliebenen

hier unsere herzliche 

Anteilnahme aus.

 

 

 

 

 

 

 

 

Stöberecke

 

Alte Schrift lernen
http://www.eberstadt-frankenstein.de/

content/schrift.pdf

 

http://www.deutsche-kurrentschrift.

de/index.php?s=lernen_fraktur

 

 

 

 

 

Wer gern einmal eine Runde spielen möchte

meldet sich unter 036334-474770 / bei Familie Zeitler

kegel