Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
Teilen auf Facebook
 

Dorfschule Hainrode 1943 - 1965

Schule 1942

Anlässlich des Jubiläums

"110 Jahre Dorfschule Hainrode"

haben wir diese Fotosammlung zusammengetragen.

Am 10.09.2022 haben wir

ein Schulfest mit

ehemals Eingeschulten gefeiert. 

 

1943 KF
  • Einschulung - Jahrgang 1943

  • hier ca. im Jahr 1951

  • oben Mitte      Lehrer Scholz

    • obere R   Gertrud Müller/ Kämpf, (Jutta Lautenbach),(Sigrun Apel),Margret Müller,Leonie Schützemeister/Wattrodt,Ingrid Eichholz /          Wille, Linda Strecker/Fucke,

    • mittlere R  Kurt Lutze, Karl Strube, Helmut Schmidt, Gerhard Marx,Eberhard Linsel,Rolf Wand, Wolfgang Breuning, (Heinz Segert),

    • untere R    Hans Seitler, (Heinz Bergmann), Gerd Rosenbusch, (Otto Werner),

 

1949
  • Einschulung - Jahrgang  1947

  • Lehrerin Frau Pontow

  • obere R  Heinz Segert, Robert Woitek, Alfred Ulrich, Gerhardt Kahmann, Walter Schiller, Otto Werner, Fritz Wagner, Friedhelm Wieland, Jürgen Braun,

  • mittlere R   Werner Mund, Hans Seidler,Reinhard Solka, Gerd Rosenbusch,Rolf Wand, Kurt Lutze, Karl Heinz Bartlitz, Heinz Bergmann, Lothar Schmidt,

  • untere R  Jutta Lautenbach, Gertrud Müller/ Kämpf, Ruth Ernst, Helga Meinhardt, Siegrun Apel, Hannelore Schulze, Linda Strecker/ Fucke, Doris Gaßmann, Monika Fritsche, Christa Schneppe /Koch, 

Meinhardt 1
Meinhardt2

Zum Einschulungsjahrgang 1947 - hier Klassentreffen 

1948
  • Einschulung - Jahrgang 1948

  • Lehrer

  • obere R                                                                                                   Roswitha Mund/Jessulat                   Monika Zeitler/ Schneeberg

  • untere R                                                                    Jürgen Menzel

1949
  • Einschulung - Jahrgand 1949

  • links Frau Pontow

  • obere R    Egon Geldmacher, Klaus Kahmann, Waldemar Hoche, Heinz Meyer, Rudi Brandel, Achim Werner,Günther Ulrich, Wolfgang Schützemeister,                    Heinz Woitek,

  • mittlere R   Marga Kellermann, Anneliese Stolze, Bärbel Meinhardt, Herta Cassube,Carola Engel, Helga Rosenbusch, Jutta Arnold, Maria Rilk, Margrit Wenkel/ Walter, Anneliese Tusch, Inge Hoche,

  • untere R

stehend    Irene Schneppe, Siegrid Wand,Christa Delfs, Hannelore Schulze, Doris Linsel, Hannelore Schiller, Gretel Franz, Helga                               Schmidt, Cordula Schmidt,

  • untere R

sitzend   Achim Wagner,                 Anton (Toni) Rilk, Günther Becker,

ES 1948

1949 ?

 

1950 ES
  • Einschulung - Jahrgang 1950

    

  • obere R  Hans Herbert Wenkel, Roswitha Gassmann, Heidrun/Heidi/ Krebs/ Schefzek,  Hans Bert Boot, Reini Bröder, Heidi Kunze, Ilona Helbing/Kaaden                                                                                                                                                                                                                                                                                      Horst Müller

                                                                                                                                               ......

  • untere R  Ursula Goldhorn, Heidemarie Fritzner, Heidemarie Gerlach, Horst Apel, Brigitte Wenkel/ Rilk, Bärbel Wand, Waltraud Rilk,

 

1950
  • Einschulung - Jahrgang 1950

  • rechts oben Lehrerin Frau Delfs

 

  • Heidi Kunze, Carla Werner, ...........

  • links Roswitha Urbanek , Heinz Hollube, hinter Blumen Brigitte Wenkel/ Rilk, Heidi Krebs / Schefzek, Edgar Krebs

!949 1950
  • Einschulung -Jahrgang 1949 1950 1951?

  • Lehrer Scholz und Holzte

  • obere R   

  • 3. R 

  • 2. R

  • untere R

 

ES 1951
  • Einschulung - Jahrgang 1949 1950

  • Lehrer Herr Nenninger, Frau Kuhnke, Frau Ide,     

  • Reihe 7

  • 6

  • 5

  • 4

  • 3                                                              

  • 2

  • 1

ES 1953
  • Einschulung - Jahrgang 1953

  • Lehrerin Frau Kuhnke            Lehrer Herr Nenninger

  •  daneben  ............

  • obere R                      Edgar Krebs, Norbert Menzel,             Jürgen Kellermann, Bernd Stange,

  • untere R         ............              Alice Apel, Ina Musch/ Riemann, Carla Werner/ Degenhardt,

ES 1955
  • Einschulung - Jahrgang 1955

  • Lehrer

  • obere R  Elvira Helbing/ Stolze,             Roswitha Schroller/ Schütz,

  • untere R   Frank Schneider, Hanjo Lemke, Renate Wenkel,/ Krebs,Wolfgang Groschopp,Armin Emmelmann, 

ES 1957
  • Einschulung - Jahrgang 1956 

  • Lehrerin Frau Ide

  • obere R          Marlies Meier/Hoidn, Birgit Röthel/ Gorges,   Ralf See ,  Rudi Dusch ,Bernd Gassmann

  • mittlere R                                  Achim Wenkel ,   Knut Saalbach ,          Lothar Strube ,  Bernd Koch

  •                                         Lutz Schneider,  Irene Reidemeister/ Beyer , Elke Schneider,   .....?   

  •  

Jugendweihe 1964 / Eingeschult 1956
ES 1957 1958 1959
  • Einschulung - Jahrgang 1957 1958 1959

  • Lehrerin Frau 

ES 1959
  • Einschulung - Jahrgang 1959

  • Mutti Schmidt

  • obere R   Udo Schmidt, Ingo Bauer, Detlef Schneider/ Zeitler

  • untere R  Renate Bösel/ Waldheim, Gudrun Zeitler/ Zeitler,Rosemarie Reska /  , 

ES 1959a
ES 1959b

Mehr lernen - besser leben

 

PAUSE

ES 1959c
ES 1959d
ESe
JW Detlef1967

Gudrun

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Detlef

 

 

Poesiealbum 1964
Poesiealbum 1964
ES 1959 vor JW

Vor der Jugendweihe in Nohra

 Einschulung - Jahrgang 1959

ES 1959 JW 1967

Jugendweihe 1967 in Nohra

 Einschulung - Jahrgang 1959

ES 1960 und Ältere
  • Einschulung - Jahrgang 1958,1959,1960 

  •  Lehrer Herr Josef Musch

  • obere R

1958    Manfred Gaßmann, Udo Hohl, Rainer Musch, Ingolf Münch, Klaus Koschnick,

  • 3.R 

1958     Helga Menzel/     ,Heidrun Werner/    , Rita Daniel/ Meyer, Angelika Becker/ Nickel, Sonja Hohl/ Karl Reidemeister, 

  • 2.R   

1959     Rosemarie Reska/      , Gudrun Zeitler/ Zeitler, Karin Bösel/ Waldheim, Detlef Schneider/ Zeitler, Ingo Bauer, Udo Schmidt,

  • untere R

1960    Heidi Selig, Marie-Loise Müller/ Gaßmann, Ellen Wernicke/  Koch / Kränsel, Ullrich Koch, Fred Schiller, 

ES 1961
  • Einschulungs - Jahrgang 1961

  • Lehrer Herr Josef Musch

  • obere R    Uwe Gassmann,    Heinz Schiller, Rainer Rilk,    Volker Hohl,   .............?  Gerhard Menzel, Renate Wenkel/ Sauerbier,

  • untere R  Eva Appenrodt/Becker, Doris Zeitler / Schneider,  Marianne Tusch , Petra Schneider/ Odebrecht,  ...Petermann/ ...?

ES 1961a

Petra

Besucher :
31179

Heimat- und Museumsverein

Hainrode/Hainleite

 

Zur Bleiche 12

OT Hainrode
99752 Bleicherode

Tel.: (036334) 474770

E-Mail:

 

 

 

 

kerze

 

Wir zünden eine

Kerze an für :

 

Reinhard Wacker

geb.  22.02.1948

gest. 15.04.2024

 

Bert Schulz

geb.   06.03.1965

gest.  24.02.2024

 

Käthe Groschop

geb. Strube

geb.   29.10.1926

gest.  28.10.2023

 

 

Karsten Jessulat

geb.  21.03.1963

gest. 09.09.2023

 

Maria Freitag

geb.   13.03.1938

gest.  04.09.2023

 

 

 

Wir sprechen

den Hinterbliebenen

hier unsere herzliche 

Anteilnahme aus.

 

 

 

Stöberecke

 

Alte Schrift lernen
http://www.eberstadt-frankenstein.de/

content/schrift.pdf

 

 

Wer gern einmal eine Runde spielen möchte

meldet sich unter 036334-474770 / bei Familie Zeitler

oder beim Ortschaftsrat von Hainrode.

Ab 23.03.2023 sind auch wieder Tischtennis Nachmittage -

gespielt wird an 4 Platten immer Do ab 16.00 Uhr und Fr ab 17.30 Uhr-

ab 3 angemeldeten Spielern.

kegel